济源有高铁了,途径济源的呼南高铁进度如何?

发布时间:2019年10月18日 阅读:3810 次

  

网友问:您好,现在呼南高铁进度如何?在哪建高铁站?什么时候开始建设?  

官方回复:回复单位:济源市2018-11-15  

网友您好,您的留言已收悉,您反映的问题,市委市政府高度重视,立即责成市发改委、交通局调查处理,现将具体情况反馈如下:  

经双方女里,积极协调,2018年8月,国家铁总向河南省人民政府复函:“同意在郑万高铁南阳南站、太焦高铁珏山线路所预留新线引入接轨条件”,呼南高铁豫西通道取得阶段性的成果。  

近期,中铁设计院多次来我市开展现场调研和资料收集工作。目前已基本明确了呼南高铁豫西通道线型走向为:晋城东至珏山线路所(郑太高铁)向西南方向,经济源、洛阳(龙门站)至南阳南站(接郑万高铁),设计时速按350公里/小时标准建设。  

省发改委已将该项目先期纳入《中原城市群城际轨道交通网规划修编方案》,并报国家发改委审批。待国家发改委、国家铁总正式批复后,才能启动实地勘察和可行性研究报告的编制工作,届时方能确定具体的线路走向、站址和开工建设时间。  

感谢您对我们工作的支持和信任。  

本文转自人民网


Tag:济源高铁 呼南高铁
相关文章